"VIP-реггей": фоторепортаж с концерта Jehro в Калининграде

05 декабря 2011, 00:00

"VIP-реггей": фоторепортаж с концерта Jehro в Калининграде
Jehro.
Радиостанция "Монте-Карло" в Калининграде не устаёт прививать хороший вкус местной публике. Теперь она решила делать это систематически, устраивая фирменные концерты "Монте-Карло". Новый идея радиостанции — раз в году устраивать концерты отличных европейских музыкантов, которые совсем не известны в России, не очень известны в Калининграде, зато в Европе звучат на курортах, в концертных залах и салонах хороших автомобилей. Первым из числа подобных исполнителей стал французский шансонье Jehro. Повезло попасть на его концерт и "Афише Нового Калининграда.Ru".

Очаровательный Jehro вышел на сцену клуба "Вагонка" 2 декабря вместе со своим немаленьким коллективом. Любой человек, который ещё не был на концерте того или иного исполнителя или у него не нашлось времени посмотреть видеозаписи, имеет собственные представления о том, что будет происходить на сцене. Вот и у редактора "Афиши Нового Калининграда.Ru" сложилась в голове весьма чёткая и ясная картинка, во многом, основанная на посещении концерта Мэтта Даска, который прошёл на Вагонке минувшей весной. Соглашусь, что стилистически "канадский Синатра" и "марсельский Брассенс" совершенно не сравнимы. Зато эти два концерта в Калининграде были окружены какой-то общей аурой: исключительно калининградские концерты звёзд мировой сцены, без гастролей по России, открытые местной публикой лишь благодаря удивительно экспериментальному и стильному формату "Радио Монте-Карло". Если у меня спросят, разбудив среди ночи, что за музыку крутят на этой радиостанции, я подсознательно выдам два первых попавшихся имени: Jehro и Matt Dusk. 

Так вот, очень обидно было на выступлении Даска обнаружить малый зал, едва наполненный людьми. По пути на "Вагонку" ночью 2 декабря я морально решила не расстраиваться из-за пустого зала и приготовилась к тёмным фотографиям, которые всегда получаются с концертов в малом зале из-за скромного освещения. И каково же было моё удивление, когда припарковаться у клуба в начале первого было практически невозможно! Людей было вполне достаточно, далеко не каждый концерт отечественного популярного исполнителя в Калининграде собирает столько. Ярусы и ступеньки в большом зале все были заняты людьми, а на танцполе перед сценой была "идеальная плотность" людей на квадратный метр - когда в зале нет ощущения пустоты, но при этом можно совершенно спокойно пританцовывать с бокалом напитка по вкусу. Чем, собственно, и занималась публика весь концерт.
 
Второй этаж с балконами и диванами был закрыт для простых смертных и целиком превращён в VIP-ложу благодаря большому количеству чёрных плотных штор по периметру зала. Среди гостей VIP-ложи был замечен даже глава Калининграда Александр Ярошук.

Несмотря на мощный светский подтекст мероприятия, во время концерта в коридорах и барах было минимум людей - все, действительно пришли посмотреть на Jehro, который на фоне общего лоска и статусности выглядел очень контрастно. Коренастый чрезвычайно просто одетый француз с классической акустической гитарой с нейлоновыми струнами пел на мурлыкающем испанском и английском в окружении музыкантов с различным цветом кожи. Особенно выделялась симпатичная негритянка в цветастом платьице - бэк-вокалистка, которая плясала нечто напоминающее африканские племенные танцы и стучала по большому барабану. Слева от Jehro стоял с гитарой колоритный, как будто бы представитель ямайской культуры, который также чудесно подпевал.   

На самом дело, музыку, которая звучала в ту ночь на "Вагонке" почти два часа, крайне сложно назвать типичным французским шансоном. Конечно, в ней было немного французской вкрадчивости и романтичности, но в основном Jehro сделал ставку на весьма бодрые песни, близкие к стилю реггей. Народ в зале с удовольствием танцевал. Но вначале были и композиции, которые повергали зрителей в какое-то удивительно романтичное настроение, парочки тут же начинали целоваться, всюду обнимались и танцевали. Поставила себе галочку: музыка Jehro - прекрасный саундтрек для свиданий. И, кстати, редактору "Афиши Нового Калининграда.Ru" крайне жалко, что музыкант не сыграл одну из своих самых плавных и задумчивых песен "All I Want". 

Это та музыка, которая не заставляет прыгать, срывать голос и уставать, эта музыка, которую хотелось слушать, пританцовывая или сидеть за воображаемым столиком воображаемой тёплой ночью у не менее воображаемого водоёма. После концерта мы с трудом выбрались через общающуюся толпу под звуки неуместных Prodigy, раздающихся со второго этажа, в холодную дождливую ночь. С собой я унесла какую-то светлую грусть и тоску по другой тёплой, красивой и беззаботной жизни.     

Текст - Марченко Александра, фото - Артём Сташкевич

Поделитесь новостью:

Подпишитесь на нас:

Telegram, ВКонтакте, MAX