Цуканов не желает снижать ставку налога по «упрощёнке» для малого бизнеса

22 декабря 2015, 14:20

Правительством Калининградской области приняты «все исчерпывающие меры поддержки бизнеса», уверен губернатор Николай Цуканов. Таким образом глава региона во вторник, после своего послания депутатам облдумы, ответил на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» о том, почему правительство до сих пор не снизило ставку упрощённой системы налогообложения для малого и среднего бизнеса.

«Все исчерпывающие меры поддержки бизнеса нами, по нашему мнению, приняты. Если нужны дополнительные меры, они должны быть точечными и адресными. Я думаю, что малому и среднему бизнесу необходимо с министерством промышленности, министерством экономики эти меры обсудить, обсудить возможности регионального бюджета, — заявил Цуканов. — Потому что, снижая налоговую нагрузку, мы не снижаем желания в кратчайшие сроки иметь красивые города с хорошей водой, теплом, продуктами питания, с качественными образованием и здравоохранением. Здесь необходимо соблюсти паритет, очень внимательно, тщательно рассчитать, что приведёт к успеху — сокращение налогов или помощь при переоснащении и приобретении компетенций малым и средним бизнесом».

Напомним, ещё в 2011 году тогда возглавлявший правительство страны Владимир Путин назвал Калининградскую область в числе регионов, где поддержка малого и среднего бизнеса оказывается недостаточно эффективно в части снижения налогового бремени. «В Архангельске и Калининграде до сих пор не принято решение о пониженной ставке налогообложения (для малого и среднего бизнеса — прим. „Нового Калининграда.Ru“), — говорил тогда Путин. — Ситуация если и меняется, то очень медленно, для участников рынка почти незаметно. Поддержкой предпринимателей нужно заниматься постоянно, реально, а не на словах».

Поделитесь новостью:

Подпишитесь на нас:

Telegram, ВКонтакте