Аналитики: доходы 22% россиян не позволяют им купить даже базовый набор продуктов

Аналитики: доходы 22% россиян не позволяют им купить даже базовый набор продуктов
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Социальные проблемы

Более 70% россиян вынуждены экономить. А уровень доходов 22% жителей РФ не позволяет им приобрести даже необходимый базовый набор продуктов питания. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС, которые провели анализ социально-экономического положения и самочувствия россиян, пишет «Коммерсант».

Эксперты разделили полученные данные по четырем зонам: зона бедности, зона потребительского риска, зона возможных изменений и зона потребительского комфорта. В первую зону вошли респонденты, чьи доходы не могу позволить минимально необходимый набор продуктов (22%).

В зону потребительского риска вошли 35,6% опрошенных. На свой заработок они могут купить нормальную еду и одежду, но приобретение предметов длительного пользования (бытовые приборы, смартфоны и компьютеры) вызывает большие трудности. Перспектива повышения дохода у них отсутствует.

Зона возможных изменений вместила в себя 14,1% респондентов. Ее можно поделить на две группы: респонденты, чьи финансы позволяют обеспечить нормальное питание и одежду. Покупка предметов длительного пользования вызывает сложности, но сами респонденты полагают, что уровень их материальной обеспеченности вырастет и группу тех, кто может позволить товары длительного пользования, но они ожидают ухудшения материального положения.

В последнюю зону потребительского комфорта вошли оставшиеся 28,3% опрошенных. Они могут позволить себе нормальное питание, одежду, а также продукты длительного пользования. Они не считают, что их уровень снизится.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



[x]