БФУ им. Канта записал бесплатные курсы по истории Калининградской области

Виталий Невар / Новый Калининград
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Образование

БФУ им. Канта опубликовал бесплатные образовательные курсы на платформе «Лекториум». Они будут доступны до сентября 2020 года. Пройти каждый можно за период от 2 до 5 недель. 16+

Сейчас можно пройти курсы по шести направлениям: «История Калининградской области», «Иммануил Кант в русской культуре», «Особый путь России: интеллектуальные споры XIX столетия в русской мысли», «Биологические основы психопатологий», «Еврейская история», «Основы философии». Также к публикации готовится курс «Глобальные тренды и инновационная экономика».

Курс «История Калининградской области» создан историками БФУ им. И. Канта, историко-художественного музея, музея янтаря, областной научной библиотеки и др. «Ключевой акцент в курсе делается на эпизодах, в которых история России переплеталась с историей Немецкого ордена, Герцогства Пруссия, Королевства Пруссия, Германской империи и Веймарской Республики. Лекции курса освещают события Второй мировой войны, переговоров, в ходе которых Восточная Пруссия вошла в состав Советского Союза, образование Калининградской области и ее развитие», — рассказали в университете.

Курс «Иммануил Кант в русской культуре» посвящён истории взаимоотношений личности Иммануила Канта и его идей с русской культурой. Курс «Особый путь России: интеллектуальные споры XIX столетия в русской мысли» познакомит слушателей с ключевыми концепциями русской социально-философской мысли XIX века. В нём рассматриваются вопросы, связанные с философией истории и местом в этой истории Российского государства.

Курс «Биологические основы психопатологий» рассказывает о биологических механизмах наиболее распространенных психопатологий (расстройства личности, тревожные и аффективные расстройства, шизофрения). «Курс «Еврейская история» представляет собой введение в еврейскую историю. Помимо изложения основных этапов еврейской истории, в курсе рассматриваются понятия и феномены, без которых эту историю невозможно изучить», — отмечают авторы.

Курс «Основы философии» представляет собой введение в проблематику философии. В краткой и доступной форме затрагиваются ключевые вопросы основных областей философии: онтологии и теории познания, аксиологии, этики, философской антропологии, социальной философии, истории философии и др.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]