Шойгу: НАТО наращивает силы в Прибалтике и Польше
20 октября 2021, 13:07
«В Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединенных Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы, — приводятся слова Шойгу. — Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур».
По словам чиновника, в Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые позволяют применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты «Томагавк» и перспективные ударные средства.
Шойгу также заявил, что «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое — с 25 до 40 тысяч военнослужащих».
Министр обратил внимание, что ежегодно у западной границы Белоруссии проводится более 30 учений, сценарий которых основывается на вооруженном противоборстве с Россией. При этом для проведения маневров стали активнее использоваться территории стран Балтии, Польши и акваторию Балтийского моря.